Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух отмечается ежегодно в первую среду марта.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир».

Цель праздника — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом; пропаганда грамотности как неотъемлемого права любого человека.

Девиз акции: «Чтение — это движение вперёд!» — объединяет тысячи людей во многих странах мира, которые любят и ценят книги и чтение.

Во Всемирный день чтения люди во всем мире собираются вместе и читают вслух, рассказывают истории. Почему именно чтение вслух? Потому что чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в развитии грамотности человека. Оно помогает созданию словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в обществе. 

 Марафон чтения вслух «Читают все, читают всех» прошёл в Артинском агропромышленном техникуме в группе 18-П, обучающихся по профессии «Пекарь». Ребятам была предоставлена литература на выбор. Каждый выбрал книгу, которая его заинтересовала.

Марафон открыла мастер производственного обучения Щапова С.А., зачитав отрывок из поэмы В.А. Жуковского «Светлана».

Обучающиеся зачитывали отрывки из рассказов и повестей, например Лена Бочкарёва и Миша Игнатов, или знакомили присутствующих с каким –нибудь стихотворением, как это сделала Даша Кириллова.

Все оживились, когда начала читать Женя Дунаева. Она зачитывала стишки-загадки. Ребята дружно отгадывали их.

Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи: улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией.

Библиотекарь Жукова Т.А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог