На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День цифры в образовании

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» состоялся День цифры в образовании. Для учителей и студентов педвузов представители ведущих технологических компаний страны прочитали лекции об использовании цифровых технологий в обучении. Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика».

— Цифровые технологии меняют подход к учебному процессу, дополняя и расширяя традиционную форму обучения. В своей работе педагоги могут использовать современные средства визуализации образовательного контента, интерактивные приложения и онлайн-платформы и достигать более высокого уровня освоения школьной программы. День цифры на Международной выставке-форуме «Россия» как раз дал учителям хорошую возможность узнать о цифровых технологиях в сфере образования, послушать лекции от ведущих экспертов и открыть для себя новые способы подачи учебного материала, – отметил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Лекторами на мероприятии стали представители госкорпорации «Росатом», компаний «Лаборатория Касперского», «1С», VK, «Яндекс», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Государственного университета просвещения. Они рассказали слушателям о важности использования цифровых технологий в учебном процессе.

Руководитель направления детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко объяснил, как научить детей критически оценивать информацию, полученную из Интернета.

Руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Ренат Исказиев рассказал про возможности искусственного интеллекта и отметил, что использование его технологий в образовании позволяет не только упростить работу учителей и сделать занятия более интересными, но и привить интерес школьников к программированию.

Начальник отдела развития профессионального образования Совместного предприятия «Квантовые технологии» (госкорпорация «Росатом») Анна Сорокина подчеркнула, что один из ключевых навыков педагога будущего – умение применять современные образовательные технологии в обучении.

В ходе своей лекции «Конвергентный подход в преподавании географии» заместитель начальника управления Государственного университета просвещения Иван Колечкин продемонстрировал интерактивные методы взаимодействия с аудиторией и способы вовлечения слушателей в процесс обсуждения.

Участники мероприятий Дня цифры также узнали об особенностях профориентации школьников и сформировали методический портфель современного учителя.

Кроме того, в рамках Дня цифры в Центре детства павильона № 57 прошли мастер-классы «Физика и роботы» и «Робототехнические эксперименты» для ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Они научились управлять звуком и светом, использовать визуальный язык программирования и определять способы получения информации роботами.

Источник: https://edu.gov.ru/press/8046/na-mezhdunarodnoy-vystavke-forume-rossiya-proshel-den-cifry-v-obrazovanii/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог