Единый урок «Без срока давности»

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Самыми тяжелыми для Советского Союза последствиями Великой Отечественной войны являются его людские потери – военнослужащих и гражданского населения, составившие почти 27 миллионов человек. Эта цифра была получена в результате обширных статистических исследований ученых-демографов. 

Уничтожение мирного населения в результате карательных операций – это одна из самых тяжелых и жестоких страниц истории нашей страны. Каратели уничтожили свыше 5295 населенных пунктов, в том числе 628 сожгли вместе с жителями. Многие районы превращались в «зоны пустыни». Население и народное хозяйство несли в результате таких операций крупные потери. Расследования фактов убийств, истязаний, умерщвлений голодом советского гражданского населения ведутся до сих пор. Совершенно верно считать эти злодеяния не имеющими срока давности.

Обучающиеся 14 группы «Продавец, контролер-кассир» посмотрели фильм и выполнили интерактивное задание. Никого не оставили равнодушными страшные события тез лет. Мы уверены, что для преступлений нацистов нет срока давности!

Цаплина Е.В., педагог-организатор

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог