2 февраля — День воинской славы России

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в сталинградской битве

2 февраля 2023 года вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России – 80-летие Победы в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 год — одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества!

200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Итоги одной из важнейших побед Второй мировой войны.  Результаты Сталинградской битвы:

— около 2 млн погибших с обеих сторон;

-приблизительно 2 тысячи танков и орудий вермахта уничтожены, разбиты более тысячи минометов, 70 тысяч легковых автомобилей и 3 тысячи единиц авиации;

Советская армия полностью разгромила 32 немецкие дивизии и 3 бригады, еще 16 дивизий понесли тяжелейшие человеческие и технические потери;

 22 декабря 1943 года Президиум Верховного Совета СССР задекларировал наградные медали «За оборону Сталинграда», которыми наградили 760 тысяч выживших солдат.

Победа в этом трудном сражении имело огромное значение, она переломила ход событий Второй мировой войны.

Сталинградская битва обеспечила такие изменения:

— огромные материальные, технические и человеческие потери подорвали моральный дух немецкой армии;

— линия фронта сместилась на десятки километров, что означало крах плана «Барбаросса»;

-союзники Германии (Румыния и Италия) пересмотрели целесообразность дальнейшего участия в войне на стороне Гитлера;

-после успешного исхода битвы за Сталинград и дальнейшей победы на Кавказе Турция вступила в войну на стороне Советского Союза.

Сталинградская битва — символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны. Победа в этой тяжелейшей битве стала первым шагом к падению фашистского режима и освобождения от оккупантов СССР и Европы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог