Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИД).

ВИЧ  живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде он погибает в течение нескольких минут. Не все жидкости организма содержат вирус в достаточном для заражения количестве. Заражение может происходить через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко. Во всех остальных жидкостях вируса нет или содержится так мало, что заражение произойти не может.

К СПИДу приводит разрушительное действие вируса на иммунную систему человека, организм становиться беззащитным перед любой инфекцией, которая приводит к гибели человека. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции. Продолжительность течения ВИЧ-инфекции колеблется от нескольких месяцев до 15–20 лет.

Всемирная организация здравоохранения признает распространение ВИЧ-инфекции глобальной медико-социальной проблемой. В последние годы в ряде стран мира наблюдается снижение числа новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа. Однако в регионах Восточной Европы, в т.ч. России, ситуация остается напряженной. C начала 2022 года число новых зарегистрированных больных ВИЧ в стране составило 40 тыс. при общем количестве 1,1 млн человек. В России, по официальным данным, более миллиона человек ВИЧ-положительны. Каждый год число инфицированных растет на 50-80 тысяч.

Свердловская область вошла в список регионов с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных. Об этом свидетельствуют данные с января по август 2022 года, опубликованные Федеральной службой государственной статистики. Показатель пораженности населения Свердловской области превысил средний российский показатель в 3! раза и составил 1,6% , выявлено 2 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. В Свердловской области зарегистрировано 68 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Нужно отметить, что темпы прироста пораженности с 2005 года снизились почти в 10 раз. Случаи заболеваемости ВИЧ-инфекцией регистрируются по всей территории области.

Это происходит из-за того, что половой путь распространения ВИЧ-инфекции стал превалировать (53,5% против 43,6% через «наркоманский путь» — инфицирование при употреблении наркотиков). В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту количества зараженных при гомосексуальных контактах.

В Свердловской области эпидемиологические показатели пораженности и первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи 15-19 лет устойчиво выше средних российских в 1,5-2 раза. Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных подростков отмечается преобладание доли девушек – 73%. В связи с этим подростки и молодежь отнесены к уязвимым группам населения.

Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так, при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет во время назначить необходимое противовирусное лечение  и предотвратить развитие СПИДа. Знание об отсутствии ВИЧ – инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального  партнера.
Своевременная диагностика ВИЧ – инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ – инфекции во время беременности.

В рамках мероприятий по  профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни 26.01.2023г в ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум» медицинскими работниками ГАУЗ СО «Артинская центральная районная больница» проведено обследование на ВИЧ-инфекцию среди студентов и сотрудников техникума. Специалисты Спешилова Т.В. и Некрасова А.Э. сделали 118 экспресс-тестов (29 сотрудников и 89 студентов), провели беседу о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, мерах профилактики, раздали памятки.

Вместо послесловия

В течение всех последних лет количество людей с ВИЧ в России растет, количество инфицированных от общего их числа равняется примерно одному проценту, то есть с ВИЧ живет практически каждый сотый россиянин. Это очень много. 

Значительная часть из них — совсем не представители уязвимых групп, а гетеросексуальные мужчины и женщины, никогда не употреблявшие наркотиков.

Один из ста — совсем немного? Но это закон статистики: тем самым сотым может стать каждый. Вне зависимости от образа жизни, вероисповедания и социального статуса.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог