Открытый микрофон «Последний бой»

Начало мая всегда какое-то трепетное время. Мы – народ России вспоминаем наших предков, отдавших свои жизни за наше светлое настоящее.

В эти дни прошел открытый микрофон в нашем техникуме. Это традиционное мероприятие собирает у микрофона и студентов, и преподавателей, и сотрудников — всех желающих выразить своё отношение к факту победы, поблагодарить наших предков.

Красной нитью во всех выступлениях прошла тема памяти уходящих далёких событий настоящими и будущими поколениями. Об этом говорила в своём поздравлении студентка 38 группы Показаньева Валерия, а обучающийся 12 группы Зубарев Владимир прочитал стихотворение «Пока память жива» З. Чеботарёвой.

Наша страна победила, потому что была крепкая вера в победу с первых дней войны. Об этом написал В. Шефнер «Верим в ПОБЕДУ» 23 июня 1941 года в Ленинграде. Стих прочитал Сыропятов Артём из 12 группы. Стихотворение «Жди меня» К. Симонов написал в начале войны. Оно стало одним из любимых произведений о войне многих поколений. С особой теплотой его читала Бутова Алёна из 38 группы.

На этом торжественном мероприятии звучали произведения, написанные в разные годы совершенно разными людьми: участниками войны, профессиональными поэтами, современными школьниками и трудящимися. Мастер п/о К.В. Сибикина представила на суд зрителей стихотворение «Маленький герой», написанное ею ещё в девятом классе. Трогательное произведение, прочитанное очень эмоционально автором, не оставило никого равнодушным.

Победу приближали как воины нашей страны, так и всё её население: и те, кто был на оккупированной территории, и те кто был в тылу. О маленьких рабочих, которые подставляли ящики, чтоб достать до станка, рассказала Маракулина Тамара (гр.18п) в стихотворении В. Радченко «Баллада о банке варенья». На Артинском механическом заводе трудились, выполняли и перевыполняли план такого же возраста рабочие.

Защитники Родины были крепки духом, поддерживали друг друга в минуты отдыха. Сколько было подобных Тёркиных на войне? мы не знаем, но то, как они поднимали  боевой дух, описал А. Твардовский в поэме «Василий Тёркин». А Н.В. Миненко, преподаватель литературы, прочитала главы из поэмы.

Тяжела была доля матерей, провожающих на фронт своих детей, а ещё, не дай Бог, поставленных перед фактом выбора, кого же из сыновей спасти. Такой случай описала О. Киевская в «Балладе о матери», а мастер п/о К.В. Сибикина прочитала нам его.

Особая проникновенная атмосфера, каждое слово откликается в сердце. Мы помним наших отцов, дедов, прадедов. У многих народов павшие герои ассоциируются с журавлями. Специалист по кадрам В.А. Устюгова прочитала прекрасное стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», которое впоследствии стало очень известной песней.

Не все павшие солдаты захоронены. О работе в поисковом отряде рассказала преподаватель истории М.Ю. Сабурова. Она поделилась своими планами и прочитала стихотворение «Я – забытый солдат». Верна истина «пока останки последнего солдата не будут захоронены – война не закончится». И мы понимаем, что закончить войну должны сегодняшние поколения. Дать последний бой – информационный бой, в котором защитить правду о СТРАНЕ – ПОБЕДИТЕЛЕ, правду о самой ПОБЕДЕ.

В заключение мероприятия все вместе спели песню «Последний бой» под аккомпанемент педагога-организатора Е.В. Цаплиной на гитаре. 

 «Последний бой – он трудный самый», но мы будем достойны наших предков!!!

Библиотекарь Т.А. Жукова.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог