«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

80 лет тому назад осенью и в первых числах декабря 1941 года под Москвой шли ожесточенные оборонительные бои. 5-6 декабря началось контрнаступление Красной Армии. Впервые во Второй мировой войне было нанесено крупное поражение считавшейся непобедимой германской армии.  Это было начало, но до полной победы было еще далеко. Сотни тысяч, по некоторым данным миллионы неизвестных солдат, остались лежать на полях сражений в Тверской области.

В России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Воина, сложившего голову, но не покорившегося немецкой армии.

В августе 2021 года артинские поисковики работали в урочище Черкасово Зубцовского района.

В составе отряда ездили 9 человек: Печерских Анатолий Михайлович- председатель Совета ветеранов АГО и руководитель отряда, Шестаков Николай Юрьевич – заместитель руководителя, Сабурова Марианна Юрьевна –преподаватель ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум», Бочкарева Виктория, Мангилева Ангелина –учащиеся МАОУ АСОШ №1, Воробьев Александр, Гензе Ярослав, Шестаков Фёдор –студенты ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум».

Экспедиция оставила яркие впечатления. Нам посчастливилось работать бок о бок с известным актером Анатолием Котом, мы вместе поднимали останки советского солдата на краю большой воронки. Вечером у костра актер с удовольствием поделился секретами своего мастерства, ответил на вопросы ребят, рассказал о съемках фильма «Небо», который скоро выйдет на экраны. В этой картине, снятой на реальных событиях, А.Кот играет роль министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Поисковая работа это каждодневный тяжелый физический труд, сопряженный с опасностью. На зубцовской земле остались лежать десятки тысяч смертельно опасных боевых снарядов, которые мы поднимали ежедневно. Земля усыпана осколками, гильзами и патронами как советскими, так и немецкими. Металлоискатель звенит не переставая, приходится проверять каждый сигнал. Это может быть личная вещь погибшего солдата, например, кружка, фляжка, ложка, нож или пряжка от ремня. Часто такие находки приводят к останкам.

Побывали на мемориальном комплексе «Московская Гора» в г.Зубцов. Это небольшой город, с населением чуть более 6 тысяч человек, что в 2 раза меньше численности населения нашего поселка. В этом городе меня удивило то, что с нами здоровались совершенно незнакомые нам люди, тем более приятно, что здороваются подростки и молодые люди. Мемориальный комплекс расположен на месте слияния Вазузы и великой русской реки Волга. Там похоронены и перезахоронены 20 артинцев. Ребята возложили цветы к мемориальным плитам с именами наших земляков и почтили память минутой молчания. На обратном пути с девочками заехали в с.Паршино на солдатское захоронение. Здесь перезахоронен наш земляк Снигирев Алексей Федорович, уроженец с.Сухановка. По просьбе родственников мы привезли и передали землю с места захоронения.

21 августа работу закончили чуть раньше, чем обычно. Надели форму, почистили берцы, прикрепили георгиевские ленты- готовились к поездке на мемориальный комплекс, посвященный битве подо Ржевом. Все с нетерпением ждали этого события! Долгие годы замалчивали о солдатском подвиге подо Ржевом. Земля горела, камень плавился, броня крошилась, истекал кровью на снегу советский солдат, но не отступил. При виде возвышающегося над курганом воина, уносимого журавлиной стаей ввысь, невольно вспоминаются строки А.Твардовского:

Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

… и смотрит он с небес на нас, счастливых потомков, а журавли, кружась, поднимают свою непосильную ношу в поднебесье.  

…«Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня…» Время не властно над этим подвигом!

Наступил последний день «Вахты Памяти». Нам предстояло ехать на захоронение останков в д.Веригино Зубцовского района.  Отряды снимались с лагеря, мы тоже собирали рюкзаки, палатки. Ребятам тяжело было расставаться. За это время они познакомились и сдружились с поисковиками из других отрядов. Мальчики сдерживали эмоции, а девочки чуть не плакали: «Мы не хотим уезжать!»  Не успев уехать, уже строили планы на следующую «Вахту Памяти» в 2022 году.

 Воинское захоронение в д.Веригино создано 26 августа 1991 года. Здесь покоятся более 11 380 советских солдат и офицеров, которые погибли в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций. Вот уже много лет 23 августа, в день освобождения города Зубцов от немцев, проходит церемония захоронения останков бойцов, поднятых поисковыми отрядами. В этот день здесь собирается сотни людей: члены поисковых объединений, родственники солдат, просто неравнодушные граждане. 23 августа 2021 года в Тверской области на Воинском мемориале Веригино захоронили останки 203 бойцов и командиров Красной Армии, найденных в Зубцовском районе с осени 2020 года по август 2021года, 15 человек удалось идентифицировать. Объединением «Тризна» поднято двенадцать, два из них конкретно отрядом «Искра». На церемонии руководители поисковых отрядов вручают родственникам личные вещи солдат, которых удалось опознать по медальонам.

Начинается церемония отпевания. Вдруг откуда-то с высоты слышится журавлиный крик. Сотни взглядов устремляются в небо. Над полем летал одинокий журавль, как символ духа павшего солдата. Все стояли оцепеневшие. Он сделал несколько кругов над гробами с останками и исчез. Говорят, что каждый год в этот день над местом захоронения парят журавли.

После отпевания все бойцы под траурные звуки музыкального оркестра были похоронены в братской могиле. Отдавая дань памяти погибшим, почетный караул военнослужащих произвел 3 холостых залпа из винтовок.

Покойтесь с миром! Мы помним ваш подвиг и передадим будущим поколениям память о вашем героизме во имя Отчизны!

 

Сабурова М.Ю. преподаватель ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог