Всероссийская акция «Поехали на улицу Гагарина!»

     12 апреля 2021 года всё прогрессивное человечество отметило историческую дату – 60 лет со дня первого полета в космос советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В честь этого события во всех уголках нашей необъятной страны прошла акция «Поехали на улицу Гагарина!». По итогам мероприятия будут выбраны 10 лучших фотографий. Авторов наградят памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос», а самые оригинальные работы отправят на борт МКС.

Выяснив, что в нашем поселке есть улицы, связанные с космонавтикой, студенты Артинского агропромышленного техникума тоже решили присоединиться к этой акции.

Задача участников заключалась в том, чтобы сфотографироваться на улице Гагарина и выложить фотографии с хэштегом #ПОЕХАЛИ! на свою страничку в социальные сети.

Подготовка к мероприятию началась с выбора эскизов плакатов, с которыми предполагалось выйти на флэшмоб. В этом активное участие приняли члены редколлегии техникума Журавлева Елена (28 группа) и Уткина Елена (34 группа). Девушки с творчеством подошли к делу и нарисовали яркие плакаты, символизирующие нашу сопричастность этому великому событию.

Акция началась в фойе техникума, где демонстрировались видеоролики, посвященные Дню космонавтики. Первыми с плакатами сфотографировались обучающиеся 28 группы, после чего эстафета была передана следующим участникам — обучающимся 12 группы Кожеву Максиму, Щербакову Равилю и Трубееву Егору. Вместе с мастером производственного обучения Никифоровым А.Н. и педагогом- организатором Цаплиной Е.В. они отправились в небольшое путешествие по улицам родного поселка.

Сначала маршрут пролегал на улицу Гагарина, что находится на одной из возвышенностей Артей. Проехав по ней и полюбовавшись на поселок с высоты, участники направились на противоположную возвышенность – Красную горку. Там расположилась еще одна улица с подходящим названием – улица Космонавтов. На третьей горе, окружающей поселок, есть еще и улица Самолетная. Ранее вблизи нее находился местный аэропорт, который до сих пор остался в памяти старожилов.  Многие из них летали в областной центр (город Свердловск) на самолетах «кукурузниках». Так называли самолёты Ан-2, использовавшиеся в сельскохозяйственной авиации для обработки полей.

Акция носила познавательный характер. Готовясь к проведению мероприятия, студенты узнали, почему его девизом стала именно эта фраза — «Поехали!».

Оказывается, это знаменитое слово было произнесено Юрием Гагариным во время старта «Востока-1» и стало настоящим символом новой эпохи. С неё началось освоение человеком космического пространства. Сам космонавт в одном из интервью рассказывал, что чувствовал перед стартом всеобщее напряжение всех, кто собрался на Байконуре, и ему хотелось приободрить этих людей, заставить их улыбнуться. И, когда включились двигатели и ракета начала подниматься со стартового стола, он, чтобы разрядить обстановку, бодрым голосом сказать: «Поехали!».

По окончании поездки мы поинтересовались у участников акции, в чем, по их мнению, заключается её смысл?

«Мы этой акцией хотели показать историю, что ее нужно всегда помнить. Это одно из главных событий Российской истории, и об этом забывать нельзя» — отвечали участники акции. Также они подчеркнули, что акция должна показать всем россиянам популярность первого космонавта, признание его подвига, продемонстрировать количество и распространенность улиц, названных в его честь.

С чувством глубокого патриотизма студенты отметили, что именно советский космонавт первым побывал в космосе. Это должно вызывать чувства уважения и гордости за свою страну и народ, который совершил настоящий подвиг.

Завершая рассказ об участии в данном мероприятии, хочется привести высказывание одного из главных творцов ХХ века — генерального конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева: «Гагарин доказал, на что способен человек, — на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее… Это — Прометеево деяние».

Нам есть, чем гордиться! Мы – потомки первооткрывателей Космоса!

 

Цаплина Е.В., педагог-организатор

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог