Всемирный день поэзии в техникуме.

«…Поэзия – это живопись, которую слышат…»

Леонардо да Винчи.

 

24 марта в библиотеке Артинского агропромышленного техникума прошли беседы из серии

«У книжной полки», посвящённые Всемирному дню поэзии.

Праздник установлен ЮНЕСКО и первый раз его отмечали 21 марта 2000 года. Этот день должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.

Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!

В беседах приняли участие обучающиеся групп 15-М «Маляр» и 28-П «Пекарь».

Жукова Т.А., библиотекарь техникума рассказала ребятам о происхождении праздника и о поэтических сборниках, которые есть в библиотеке. «Весна —  красна» — тема поэтических встреч этого года.

Обучающиеся с большим вниманием слушали о поэтах, вместе читали стихи из сборников.

 Весна – прекрасное время пробуждения природы и глубоких эмоциональных человеческих чувств. Окунувшись в поэзию, человек сможет лучше понять себя, выразить свои чувства.

В нашей библиотеке есть сборники поэзии «золотого века», любовной лирики, известных и неизвестных поэтов. Книги не обязательно брать домой, их можно читать на переменах и после уроков, уютно устроившись в укромном месте библиотеки наедине с любимым произведением. Так уже делают некоторые студенты!

«Поэзия – музыка слов»,- сказал английский писатель Томас Фуллер. Пусть эта музыка звучит для каждого из нас! Библиотека ждёт вас, уважаемые студенты и сотрудники техникума.

Библиотекарь Жукова Т.А.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог