Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.  

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

С целью повышения осведомленности населения о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней в ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум» с обучающимися был проведен ряд лекций по профилактике туберкулеза и туберкулинодиагностике. В мероприятии приняло участие 133 человека.

Стоит отметить, что в последние годы Российская Федерация демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ.  Так, число заболевших за период с 2000 по 2019 год снизилось более, чем в 2 раза (с 133 229 человек в 2000 году до 60 531 человек в 2019 году), а умерших от туберкулеза – более, чем в 4 раза (с 29 966 человек в 2000 году до 7 264 человек в 2019 году), что является результатом приоритетного отношения государства к проблеме туберкулеза. 

Предварительные результаты 2019 года показали сохранение позитивной тенденции последних лет по улучшению эпидемической ситуации по туберкулезу. В 2019 году заболеваемость туберкулезом – по сравнению с 2018 годом снизилась на 7,2 % (с 44,4 до 41,2 на 100 000 населения), а смертность от туберкулеза — на 11,8 % (с 5,9 до 5,2 на 100 тыс. населения).

Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, широкого внедрения современных методов диагностики туберкулеза, разработки и внедрения современных клинических рекомендаций (протоколов лечения), учитывающих международный опыт, и как следствие снижение доли запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных туберкулезом.

Особенностями организации противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации является сеть специализированных противотуберкулезных организаций, четкая нормативная база, регулирующая деятельность специалистов, доступность современных методов диагностики лекарственно устойчивого туберкулеза и лекарственной терапии для всех выявленных больных за счет средств государства.

Балашова И.К., фельдшер.

Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог