Деловая игра «Знаешь ли ты свои права?»

Взрослея, человек становится участником разнообразных общественных отношений и у него не всегда хватает личного опыта свободно ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

Но есть надёжные ориентиры, которые помогают сделать правильный выбор —  это законы, в которых прописаны правила поведения, обязательные для всех.

В рамках недели правовой помощи детям, проводимой в Артинском агропромышленном техникуме, состоялась интеллектуально-познавательная игра «Знаешь ли ты свои права?» В этот день проверить свои знания в области прав несовершеннолетних пришли обучающиеся 2 курса -команды «Правовые электрики» (группа № 23) и «Конституционные трактористы» (группа № 22). Поддержать эрудитов пришли студентки 24 группы, которые приняли участие в конкурсе болельщиков по разгадыванию кроссвордов.

В конкурсе «Разминка» студенты отвечали на вопросы, связанные с историей становления права, положениями Конвенции о правах ребёнка и Конституции РФ. В конкурсе «Правовой тир» им предстояло ответить на вопросы, касающиеся знания правовых терминов, таких как «детектор лжи», «истец и ответчик», «адвокат» и др.

Наиболее оживленно проходил конкурс «Юридическая консультация», в ходе которого студентам нужно было разыграть минисценку, роли в которой играли сами участники. Прекрасно справились с ролями юрисконсультов Бадиков А. и Андреев Т. (22 группа). Вооружившись кодексами, они отвечали на вопросы «потерпевших». Правовую оценку правильности их ответов дали члены жюри: руководитель юридической консультации Артинского городского округа, адвокат Дильмиева Т.С., преподаватель Байдосова С.А. и педагог-организатор ОБЖ Петров И.М.

В целом игра показала, что такие мероприятия очень востребованы у наших студентов. Те знания, которые были получены в ходе интеллектуального поединка, пригодятся обучающимся в жизни.

Педагог-организатор Цаплина Е.В.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог