Межрегиональная творческая лаборатория «Пусть не прервется нить традиций»

Артинский городской округ – одна из наиболее полиэтничных территорий Урала, на которой проживают русские, татары, башкиры и марийцы и представители других национальностей.

По информации заместителя Главы Администрации Артинского городского округа Токарева Сергея Анатольевича, открывшего творческую лабораторию, марийцы занимают в округе 2 место по численности населения.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Республики Марий Эл, а также в целях сохранения национальных традиций, культурного сотрудничества между Республикой Марий Эл и регионами компактного проживания марийского населения, 13-15 ноября 2019 года состоялась работа выездной Межрегиональной творческой лаборатории Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно – досуговой деятельности из г. Иошкар-Ола.  

Программа лаборатории предусматривала работу выездного семинара-практикума с привлечением ученых-этнографов и ведущих мастеров по марийской вышивке и изготовлению национальных костюмов.

Обучающиеся Артинского агропромышленного техникума Дудко Андрей, Нефедова Юлия и Лещев Александр посетили мастер-классы по народному вокалу и хореографии, проводимые специалистами из Республики Марий Эл.

После трехдневной работы все собравшиеся продемонстрировали всё, чему научились на мастер-классах. Отчетный концерт включал дефиле моделей национальной одежды, исполнение народных песен и танцев.

Такие встречи очень нужны! Они помогают людям не забывать своих традиций, чтить и передавать их из поколения в поколение. Не случайно девиз этого мероприятия: «Пусть не прервётся нить традиций»!

Педагог-организатор Цаплина Е.В.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог