Добрый и яркий фестиваль

Здесь проживают семьёю единою

Русский, марийский, татарский народ.

Вместе идём мы дорогою длинною

Путь наш тернистый, но только вперёд!

(из текста гимна Артинского городского округа,

автор М.А. Заводов)

4 ноября наша страна отмечает праздник «День народного единства». Этому событию был посвящен фестиваль «Игры народов Урала», проводимый Артинским агропромышленным техникумом совместно с Объединением детских, подростковых и молодежных клубов.

На Урале проживают люди многих национальностей: русские, башкиры, удмурты, коми, татары, марийцы, мордва, чуваши, украинцы и др. народы. Но главная этнографическая специфика Артинского района – это компактное проживание на его территории русских, марийцев и татар. Культуре этих народов и был посвящен фестиваль.

Среди целей и задач данного мероприятия можно выделить главные:

  • сбережение традиций и исторических корней, заложенных в культуре народов, населяющих Урал;
  • знакомство школьников и студентов с играми разных народов;
  • укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде;
  • гармонизация национальных отношений на основе воспитания чувства уважения к культурным традициям разных национальностей.

В этот день все собравшиеся были включены в единое действо – праздник национальных культур. Участниками фестиваля стали делегации четырех образовательных организаций района: Азигуловской и Куркинской школ, детской школы искусств и агропромышленного техникума.

Мероприятие началось с торжественного открытия и приветствия ведущих на трех национальных языках: русском, марийском и татарском. Почетное право вести фестиваль было предоставлено трем студентам техникума: Антроповой Людмиле (34 гр.), Бабушкиной Галине (15 гр.) и Лещеву Александру (23 гр.). (Кстати сказать, каждый из них является носителем родного языка и гордится этим!). Далее, ведущие по очереди давали слово коллективам и солистам, представлявшим национальные культуры. Особый колорит празднику придавали яркие национальные костюмы, в которых выступали народные коллективы: ансамбль «Подснежник» из Азигуловской СОШ и танцевальный коллектив Куркинской ООШ.

Проходя по пяти станциям, участники смогли узнать о каждой из представленных культур, поиграть в национальные игры, посетить музей и окунуться в атмосферу праздника и единства. В фойе звучали вокальные и инструментальные произведения, исполняемые учащимися и преподавателями детской школы искусств, превратившие фестиваль в праздник народной музыки.

Фестиваль собрал вместе людей, неравнодушных к культуре народов, живущих на Урале. Надеемся, что подобные мероприятия станут традиционными, и круг ценителей народного искусства будет постоянно расти.

Цаплина Е.В., педагог-организатор

Фото: Цаплиной Е.В. и Рухмалева А.М.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог