Памяти наших отцов и старших братьев, памяти наших матерей и жен, работников тыла, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны посвящается:
Ты пройти по стране – в каждом доме,
Либо в красном углу, либо в старом альбоме
Ты увидишь портреты хозяев в пилотках и в касках,
Ты увидишь мужчин в гимнастерках солдатских.
29 апреля в Артинском агропромышленном техникуме состоялась научно-практическая конференция среди студентов техникума, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Было представлено 10 проектов и исследовательских работ.
Конференция начала свою работу с минуты молчания в память о павших в борьбе против фашизма.
Участники НПК в своих докладах рассказали о своих родных — участниках войны и тыла, сражавшихся на полях сражений и героически трудившихся в тылу, о детях Сталинграда, о детях войны п. Арти и их помощи фронту. Сравнивали танки СССР и Германии, писали о грузовиках, используемых в годы войны. Рассказывали о разведчике Н.И. Кузнецове и его вкладе в Победу. Исследовали состояние и важность энергетики в годы Великой Отечественной войны.
Формат конференции предполагал дискуссию, студенты и эксперты задавали вопросы выступающим. Доклады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе.
В жюри вошли: заместитель директора по УВР Мотыхляева И.М., методист Ворона Т.А., педагог дополнительного образования Цаплина Е.В.
По итогам работы экспертной комиссии, призовые места распределились следующим образом:
1 место Немкова Анастасия, Иванова Мария гр. 18 «Повар, кондитер» с проектом «Дети войны. Арти», руководитель Байдосова С.А.;
2 место Архипова Соня, Кардашина Анна, Родионова Дарья гр. 18 «Повар, кондитер» с проектом Н.И. Кузнецов – человек легенда», руководитель Байдосова С.А.;
3 место Кочнев Влад с проектом «Война газами женщин», гр.35 «Мастер общестроительных работ», руководитель Малофеева Ю.А..
Конференция прошла в духе толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта.
Завершила работу Конференция общей песней «Война идет, воюет взвод».
Всем на будущий год предстоит дальнейшая сложная творческая работа над проектами, и только в пути, преодолевая трудности, можно добиться результата.
Всем участникам и руководителям вручены грамоты, благодарности и сертификаты участия. Поздравляем всех студентов с наградами и желаем успехов в дальнейших начинаниях!
Байдосова С.А, преподаватель