В России стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс» – 2024

В 89 субъектах Российской Федерации начинается региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.

Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил важность чемпионата «Абилимпикс» как площадки новых инклюзивных практик и профориентации для людей с ОВЗ и инвалидностью.

«В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованными дискуссионными площадками, на которых обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадками для апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческими площадками по формированию толерантной инклюзивной среды. Конкурсные задания чемпионата актуализированы совместно с работодателями из регионов с целью расширения возможностей трудоустройства участников и освоения ими новых видов профессиональной деятельности в регионах. Желаю всем участникам чемпионата новых побед и достижений!» – сказал Сергей Кравцов.

В региональных чемпионатах «Абилимпикс» принимают участие конкурсанты в возрасте от 14 лет в трех категориях: «школьники», «студенты», «специалисты». В рамках соревновательной программы они продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 182 компетенциям в сферах образования, информационных технологий, декоративно-прикладного искусства, креативных (творческих) индустрий, промышленных профессий, услуг и сервиса, строительства, медицины и многих других, а также по 19 компетенциям в рамках Фестиваля возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.

Мероприятия деловой и культурной программ чемпионата посвящены Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации. Для родителей и наставников проведут семейные мастер-классы, выставки, круглые столы, дискуссии, а также ярмарки вакансий.

Текущий чемпионатный цикл юбилейный, за десять лет движение «Абилимпикс» в России стало крупнейшим в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ОВЗ.

 

Победители регионального этапа примут участие в финале Националь

ного чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре текущего года. Победителей и призеров Национального чемпионата наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Справочно

«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на социальную адаптацию и содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат организован Минпросвещения России и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог