Военно-полевые сборы 2023

Во исполнение распоряжения Правительства Свердловской области «О мерах по обеспечению обучения граждан РФ начальным знаниям   в области обороны и их подготовки по основам воинской службы в Свердловской области в 2022/2023 году», в Артинском агропромышленном техникуме в период с 22 по 26 мая 2023 года прошли учебные сборы.   В учебных сборах участвовали обучающие 2 курса групп №22,23,24  в количестве 37 человек.  Согласно  учебно-тематическому плану курсанты прошли первоначальную подготовку по предметам начальной военной подготовки:  

— «Огневая подготовка» —  правила обращения с оружием, стрельба из пневматической винтовки,

— «Физическая подготовка» — сдача нормативов,

— «Общевойсковые уставы» — обязанности солдат и матросов,

— «Гражданская оборона» — правила надевание ОЗК, противогаза,

—  «Строевая подготовка»- строевые приемы на месте и в движении,

 — «Тактическая подготовка» — правила ведения боя в отделении,

 — «Военно-медицинскую подготовку» доходчиво и показательно провел участник специальной  военной операции, а «Основы безопасности военной службы» — педагог-психолог техникума Малофеева Ю.А.

Роли командиров отделения, заместителя командира взвода выполняли наиболее подготовленные курсанты — участники военно-патриотического клуба «Патриот» на базе Артинского агропромышленного техникума.

Также ребята рассказали и показали, чем они занимаются на сборах  обучающимся из МАОУ АГО «Артинская СОШ №1», посетившим  техникум  с  экскурсией.  Школьники проявили большую заинтересованность, задавали много вопросов, попробовали выполнить некоторые элементы подготовки.

По завершению учебных сборов можно сказать, что цель их проведения (подготовка юношей к выполнению конституционного долга по защите Отечества, закрепление теоретический знаний , полученных на занятиях БЖ, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации к военной службе) достигнута.

 

Петров И.М., преподаватель-организатор ОБЖ,  руководитель сборов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог