Выбираем работу и работодателя. Трудоустройство выпускников СПО.

У выпускников наступает горячая пора! Впереди защита выпускных квалификационных работ и выбор дальнейшего профессионального пути.

Определиться с жизненными планами, содействовать трудоустройству и помочь выпускникам адаптироваться в жизни — задача Центра профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций АГО.

В течение учебного года Центром организуются экскурсии на предприятия, беседы, встречи с работодателями: СПК «Искра», ООО «Агрофирма «Манчажская», ООО «Земля Сажинская», ООО «Ударник», ООО «МеталлСтройИнжиниринг» и другими.

Так, 3 марта 2023 года состоялась очередная встреча студентов 2,3,4 курса с социальными партнерами, организованная руководителем Центра, заместителем директора по УВР ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум» Мотыхляевой И.М. и главным специалистом Артинского отдела с/х Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области Ириной Петровной Мусихиной.

В мероприятии приняли участие:

— Кожев Владимир Иванович, начальник Артинского отдела с/х Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области;

— Ирина Петровна Мусихина, главный специалист Артинского отдела с/х Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области;

— Галина Дмитриевна Мангилева, инспектор отдела кадров СПК «Искра»;

— Сергей Геннадьевич Неволин, начальник зернотравяной базы ООО «Ударник»;

— Шарова Марина Федоровна преподаватель по агрономии  ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум», а также и обучающиеся групп №22,32 «Мастер сельскохозяйственного производства», 23 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», 37 Сварщик ручной и частично механизированной сварки и наплавки», 38, 48 «Повар, кондитер».

Целью данной встречи было получение информации о вакансиях, имеющихся на предприятиях района, востребованных профессиях, и требованиях, которые выдвигает работодатель к молодым специалистам.

Владимир Иванович Кожев акцентировал внимание студентов на значимость профессии сельскохозяйственного работника, вспомнив народную поговорку «Хлеб — всему голова», какие основные проблемы испытывает отрасль сегодня, а именно — нехватку квалифицированных кадров: механизаторов, комбайнеров и других специалистов, которых готовят в СПО. Познакомил студентов с ситуацией в Свердловской области, которая, несмотря на проблему кадров в агропромышленном комплексе входит, в десятку лучших областей РФ по уровню эффективности основных видов сельскохозяйственного производства. Владимир Иванович обратил внимание обучающихся на природные особенности ведения с/х на Урале (зону рискованного земледелия), рассказал ребятам о перспективах и возможностях при трудоустройстве на работу на сельхозпредприятия района, рассказал и показал видеоролик о новом приоритетном инвестиционном-проекте «Молочно-товарной ферме на 1800 фуражных голов с полным циклом выращивания молодняка ООО «Ударник». (ссылка на ролик)

Ирина Петровна Мусихина рассказала выпускникам о мерах государственной поддержки, действующих для молодых специалистов агропромышленного комплекса Свердловской области и в Артинском городском округе. (ссылка на презентацию)

Галина Дмитриевна Мангилева  познакомила ребят с профессиями в области животноводства и растениеводства, рассказала о том, как развивается данное предприятие сегодня (в 2022 году был построен коровник на 200 голов КРС привязного содержания), какие преимущества существуют при выборе профессий сельскохозяйственной направленности (творческая работа, работа на свежем воздухе, а не в пыльном офисе).  Заострила внимание выпускников на том, что молодым специалистам дается весь социальный пакет, в том числе и подъемные.

Сергей Геннадьевич Неволин, поделился с ребятами своим опытом трудоустройства, когда работал вахтовым методом, но всё же свой выбор остановил на сельском хозяйстве. На вопрос: «Почему сегодня стоит выбирать аграрные профессии?» Алексей Геннадьевич ответил:  «Говоря словами французского экономиста Франсуа Кенэ «Земля — единственный источник богатства, и лишь сельское хозяйство его приумножает». В повседневной жизни большинство и не задумывается о том, что земля нас кормит. А ведь сельское хозяйство является основным источником продовольствия и сельскохозяйственного сырья в мире». Озвучил заработную плату комбайнера и механизатора в период уборочной страды.

Выступающие ответили на все вопросы и подробно рассказали об условиях работы, уровне заработной платы, возможностях перспективного роста.

Думаем, что наша встреча была интересна и полезна в информативном плане, а будущие выпускники задумались о трудоустройстве на сельхозпредприятия Артинского городского округа по окончании Артинского агропромышленного техникума.

Желаем нашим выпускникам успешной защиты дипломов и удачного старта во взрослую жизнь! 

И.М. Мотыхляева, заместитель директора по УВР

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог