«Первые шаги в мире профессий…»

Детский сад – первоначальное звено единой и непрерывной системы образования в РФ. Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребенка, начало формирования базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности, фундамент для оформления профессиональных предпочтений.

10 июня 2022 года Артинский агропромышленный техникум встречал гостей — воспитанников д/с «Капелька». Дошкольники познакомились с профессиями, которые получают студенты техникума: «Повар, кондитер» и «Мастер сельскохозяйственного производства».  

Главной идеей мероприятия было показать в ходе проведения мастер-классов весь цикл сельскохозяйственного процесса выращивания картофеля: от посадки до приготовления блюд из него.

Юные профессионалы под руководством мастеров производственного обучения Никифорова Николая Тимофеевича и Брызгунова Сергея Юрьевича познакомились с сельскохозяйственной техникой для посадки и уборки картофеля. Каждый смог почувствовать себя трактористом, посидеть в кабине трактора и подать звуковой сигнал.

В продолжении главной темы преподаватель техникума Байдосова Светлана Александровна провела с детьми профориентационную игру, в ходе которой нужно было на компьютере собрать паззлы с изображением картофеля.

Лысова Марина Викторовна организовала мастер-класс по изготовлению печенья и картофеля фри. В этом ей помогали студенты 38 группы «Повар, кондитер» Булатова Анна, Алексеева Снежана, Показаньева Валерия и Могильников Даниил.  

Петров Игорь Митрофанович, педагог- организатор ОБЖ, увлекательно рассказал малышам о такой профессии, как «Защитник Родины», о том, какими навыками он должен обладать, что должен уметь и каким оружием владеть.  Трофимов Николай и Воробьев Александр, студенты 22 группы, члены подросткового клуба «Патриот», показали мастер-класс по разборке и сборке АК. С большим интересом дети сами попробовали подержать в руках автомат Калашникова, после чего в преддверии праздника Дня России было сделано памятное фото возле стенда «Герои Артинского района».

Незабываемые впечатления, яркие эмоции, горящие детские глаза – вот главный результат встречи, которая для кого-то из ребят, возможно, станет первым шагом в мир будущей профессии!

Из отзыва родителей: «Хочется сказать большое спасибо воспитателям и организаторам такой замечательной экскурсии в Артинский техникум!!! Ребёнок в восторге, разговоры до сих пор не утихают, особенно впечатлил трактор… Приятно, что для наших детей организуют такие познавательные мероприятия!»

Мотыхляева И.М., заместитель директора

по учебно-воспитательной работе, руководитель центра

по профориентации и трудоустройству выпускников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог