Не такая уж простая профессия – продавец!

Выбор профессии – дело ответственное. Ни для кого не секрет, что многие хотят устроиться на престижное место работы и «хорошо» зарабатывать …  А, собственно говоря, что подразумевается под словосочетанием «престижная профессия»? Задайте кому-нибудь этот вопрос, перечень ответов будет примерно таков: банкир, бизнесмен, программист, юрист… Но, как говорится в одной из детских книжек: «Все профессии нужны, все профессии важны!», и профессия «продавец» – не исключение.

Вспоминая сейчас свое детство, я часто ловлю себя на мысли, что любимым веселым развлечением было не что иное, как игра в «Магазин», в котором каждому непременно хотелось быть только продавцом.

Сейчас профессия почему-то утратила былую славу, хотя и остаётся нужной. Терпимость, коммуникабельность и внимательность – вот те качества, которыми должен обладать настоящий продавец. А с чего же начинается формирование общих и профессиональных компетенций? Конечно же, с производственной практики.

Студенты 1 курса 14 группы техникума по профессии «Продавец, контролер-кассир» с апреля по май  месяц были распределены на производственную практику в торговые организации поселка Арти и Артинского городского округа: Артинское райпо, универсам «Пятерочка», магазин «Светофор», магазин  «Магнит» и другие. По истечении всего трех рабочих недель студентов-практикантов 1 курса уже начали приглашать на работу в организации, где проходила производственная практика. Это говорит о трудолюбии, ответственности и, конечно же, правильном выборе своей будущей профессии.

Пообщавшись с ребятами на тему производственной практики, я услышала от них фразу: «Не такая уж простая профессия-продавец! Многими знаниями, физической силой, терпением и профессиональными навыками должен обладать представитель данной профессии, а не просто «стоять за кассой и «пропикивать» товары».

 

Материал подготовила мастер п/о Сибикина К.В.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог