Недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

С 25.04 по 29.04.2022г в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая направлена на пропаганду вакцинации  — эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов. Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

В результате пандемии COVID-19 уровень иммунизации во многих странах мира значительно снизился. Из-за этого угроза возникновения параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний становится реальной, а тема иммунизации — актуальной, как никогда.

В связи с этим в ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум» медицинским работником был проведен ряд бесед о важности вакцинации, ее видах, методах и т.д. 

Основные тезисы ЕНИ в этом году:

Вакцины: стремление жить долго и благополучно. #LongLifeforAll.

  • Долгая жизнь для всех – не обещание, это цель. Потому что каждый заслуживает возможности полноценной жизни.
  • Вакцины однозначно спасают жизни, начиная с 1798 года. Первая иммунизация против оспы впервые дала каждому возможность противостоять разрушительной болезни.
  • Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.
  • Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. Именно за это мы все должны бороться.
  • Вакцины — одно из самых эффективных научных изобретений всех времен; они помогают защищать поколение за поколением от многих инфекционных заболеваний.
  • Родителям, имеющим доступ к услугам вакцинации, не нужно беспокоиться о том, что их дети могут пострадать от разрушительных болезней, которым подвергались прошлые поколения.
  • Вакцины для предотвращения некогда распространенных заболеваний, таких как корь, а также некоторых причин диареи и пневмоний, позволяют большему количеству детей во всем мире жить дольше и более полноценно.
  • Все люди, где бы они ни находились, должны иметь свободный доступ к вакцинам, в которых они нуждаются и которых они заслуживают.

 

Вакцинопрофилактика – неотъемлемая часть профилактической медицины. И благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение многих инфекционных заболеваний, угрожающих жизни. 

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой человека, благодаря чему формируется иммунный ответ: организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее. Иммунитет после вакцинации длится годами. Некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно. 

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» — основной документ, устанавливающий правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней.  В России вакцинация проводится строго в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 декабря 2021 г. № 1122н.  Календарь устанавливает сроки и порядок проведения профилактических прививок. На сегодняшний день в календарь включены прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Именно эти заболевания несут угрозу жизни и здоровью населения и имеют высокий риск распространения среди людей, вплоть до развития эпидемий. 

 

Необходимо напомнить, что с конца апреля по сентябрь в нашем регионе активизируются клещи, а это самое время подумать о профилактике!  Клещи встречаются в лесу, поле, на лугах, в городских парковых зонах отдыха, и даже в транспорте — со своего или чужого букета полевых цветов, элементов одежды. При укусе клеща человек может быть сразу инфицирован «коктейлем» из нескольких особо опасных возбудителей.

Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, с появлением первых проталин, поэтому уже в апреле нужно быть полностью готовыми к встрече с ними.  Прививок от всех болезней, переносимых клещами, пока не разработали, но от самой грозной – клещевого энцефалита — можно и нужно привиться.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!

 

Балашова И.К.,

медицинский работник

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог