15 февраля — День воинской славы

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот День мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах.

В этот памятный день в Артинском агропромышленном техникуме со-стоялся дистанционный Урок мужества, на котором присутствовали воины-афганцы: Овчинников В.И. — директор техникума, Шестаков В.И. — предсе-датель правления Артинского местного районного отделения Общероссий-ской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Кетов В.В. — участник боевых действий в 1984-1986 г.г. и Власов А.В.- участ-ник боевых действий в Афганистане в 1986 г. — 1988 г. , председатель Думы Артинского городского округа.

Собравшиеся поделились своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане и пожелали будущим защитникам Отечества мира и понимания, дружбы и взаимоуважения. Не будет войны — не будет и кровопролития, страшных потерь, безумных тревог. Помните наших героев и гордитесь ими! Ведущая урока, преподаватель истории и обществознания, Сабурова М.Ю., рассказала зрителям о событиях тех лет, о наших земляках – участниках вой-ны в Афганистане, среди которых есть не вернувшийся — АБРОСИМОВ Ни-колай Петрович, уроженец дер. Черкасовка Артинского района Свердловской области. Известно, что он служил в Республике Афганистан с декабря 1979. и погиб 26.12.1979 г. в авиационной катастрофе. За смелость и мужество награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с. Поташки Артинского р-на. На Поташкинской средней школе установлена мемориаль-ная доска с его именем. В заключение урока была показана презентация «Афганистан – наша память и боль» и проведена викторина, в которой приняли участие более 60 обуча-ющихся техникума.

Пусть же все эти страшные времена останутся только в истории и не имеют своего повторения в дальнейшей жизни!

Цаплина Е.В., педагог дополнительного образования

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог