Всеросийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

     С 18 по 30 января 2021г. во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года No 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 27 января – День воинской славы – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Битва за Ленинград – самая продолжительная в войне. Жители и руководство Ленинграда делали тогда всё возможное, чтобы жить и продолжать бороться.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба. Акция организована для воспитания патриотизма, а также, чтобы напомнить о том, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны. Акция памяти «Блокадный хлеб» – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Презентационные материалы размещены по ссылке:
https://yadi.sk/d/Sr6R65l1qjHhFw?w=1 .

https://drive.google.com/file/d/1yNDiVaFYZ4UXgA2VqsUw..

https://drive.google.com/file/d/1uBNC0n6dK7GYc3YR-8Nu..

https://docs.google.com/file/d/1WpRhQzrphrzWpwj_35qpK..

https://drive.google.com/file/d/1mFVsfHk8S4lMLDWAjL05..

https://drive.google.com/file/d/1mFVsfHk8S4lMLDWAjL05..

https://videouroki.net/blog/vidieourok-posviashchionn..

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог