Получить Губернаторскую стипендию

Получить Губернаторскую стипендию – это почетно, но не просто!

 

Артинский агропромышленный техникум вновь вошел в число образовательных организаций области, в стенах которых обучаются самые лучшие студенты! И этот факт ежегодно подтверждается: Юлия Горнушкина (2014 г.), Елена Глазырина (2016 г.), Юртаев Александр (2018 г.), Минина Любовь и Шарова Любовь (2019 г.) – вот далеко не полный за историю техникума список стипендиатов Губернатора Свердловской области «За успехи в освоении рабочей профессии»!

В 2020 году Указом Губернатора от 23 октября 2020 года N 584 -УГ этого звания удостоены 50 студентов средних специальных учебных заведений региона. Среди них и наш земляк — Даниил Алексеев, обучающийся на 3 курсе Артинского агропромышленного техникума по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».

Традиционно этой награды удостаиваются те молодые люди, которые учатся только на «отлично» и имеют выдающиеся достижения в творческой, спортивной, общественной или научной деятельности.
Как удалось стать Губернаторским стипендиатом и что для этого нужно сделать? С такими вопросами мы обратились к самому Даниилу.

— До поступления в техникум я 9 лет проучился в Свердловской СОШ, где моими любимыми предметами были физкультура и технология. Выбор учебного заведения и своей будущей профессии сделал осознанно. Техникум был расположен ближе к дому, не хотелось уезжать далеко от родных.

До последнего времени я и не мечтал о получении этой стипендии. Просто старался все два года учился на отлично, стремился к получению знаний, активно участвовал в международных, всероссийских и региональных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, занимая в том числе и призовые места. Думаю, что именно поэтому и был выдвинут на соискание губернаторской стипендии.
Зная, что Даниил трудолюбивый и целеустремлённый молодой человек, мы поинтересовались у него, какую свою самую сильную сторону он может назвать?

— Я не поддаюсь на провокации групп людей и отдельных личностей – это и помогает мне быть сильным и уверенным в себе. Думаю, что именно школа научила меня никогда не сдаваться. Хотя есть и слабые места, над которыми мне еще предстоит работать. Это моя прямолинейность: говорю, как есть, и не думаю о последствиях. О чем иногда приходится сильно жалеть.

Сейчас не модно говорить о кумирах, но всё же, кто является для тебя примером?

— В профессиональном плане – это конечно же мастер нашей группы, Мелехов Алексей Юрьевич. Именно он прививает нам любовь к будущей профессии и раскрывает ее секреты. С ним всегда интересно и на уроках, и во внеклассных делах. Нам повезло, что мы общаемся с настоящим профессионалом своего дела.

Сам Алексей Юрьевич так отзывается о своем ученике:

— С первых занятий увидел в нем перспективного парня. Он серьезный молодой человек и ко всем заданиям и поручениям относится ответственно. Вместе с ним мы участвовали в отборочном региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где Даниил уверенно выступил, выполнив задание по сборке сложной электрической цепи. После прохождения производственной практики на предприятии «Западные электросети» он имеет хорошие отзывы, как ответственный и исполнительный работник. Поэтому всегда получает отличные оценки.

Главными достижениями Даниила являются участие в областном студенческом конкурсе интересных фильмов «Скиф», посвященном Году памяти и славы (3 место), всероссийской олимпиаде «Готов служить Отчизне!» (1 место), муниципальном конкурсе видеороликов и презентаций «Память, бережно хранимая», студенческой НПК по биологии (проект «Глобальные экологические проблемы. Исчезновение животных и растений»), районном конкурс эссе «Моя профессия – самая лучшая!». По итогам 2019 года Даниил стал победителем конкурса «Лучший студент Артинского агропромышленного техникума».

В этом году Даниил заканчивает техникум, и как бы не сложилась его дальнейшая судьба, он, без сомненья, состоится как специалист, ведь первый шаг в профессию уже сделан.

Пример Даниила может служить ответом на вопрос, волнующий многих выпускников школ: уезжать учиться в город или оставаться в родном поселке и поступать в наш техникум. Скажем утвердительно: хорошие специалисты нужны везде! Но условия, созданные в техникуме, помогут быстро адаптироваться в профессиональной сфере и получить качественную подготовку в избранном направлении, не уезжая «из дома». Не случайно примеру брата последовала и его младшая сестра Снежана, поступившая на обучение в техникум по специальности «Повар, кондитер».

Ну и главный вопрос, на что ты планируешь потратить стипендию?

— Часть пойдет на приобретение автомобиля, а остальные средства я потрачу на обучение вождению.

Интервью взяла Цаплина Екатерина Владимировна, педагог-организатор ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог