«Никто не забыт, ничто не забыто»

Великой ценой досталась Победа советскому народу в Великой Отечественной войне: миллионы погибших и пропавших без вести.

Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Для многих братской могилой стали воронки и окопы. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести».

Много различных памятников на земле, но есть один, который дорог каждому россиянину, и не только. Это — мемориал «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве. Рвущееся вверх пламя вечного огня и мягкие ниспадающие складки тяжелого знамени притягивают и завораживают одновременно. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Памятник был открыт в 1966 году, а в 2014 году президент России В.В.Путин подписал указ об установлении 3 декабря новой памятной даты.      В День Неизвестного солдата — 3 декабря 2019 года в «Артинском агропромышленном техникуме» состоялась линейка памяти. Мероприятие началось с торжественного выноса копии Знамени Победы и гимна Российской Федерации. Студенты ознакомились с историей создания мемориального комплекса, читали стихи.  В исполнении Никифорова Вадима, Чебыкина Никиты, Порядина Николая и Тагирова Вадима прозвучало стихотворение А.Твардовского «Я убит подо Ржевом». Стипендиаты губернаторской премии Минина Любовь и Шарова Любовь зажгли свечу памяти и скорби. Под звуки метронома все присутствующие застыли в минуте молчания.

Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня Неизвестного Солдата.

Сабурова М.Ю., преподаватель ГБПОУ СО «ААТ»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог