День Героев Отечества

Издревле в России рождались герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя

Немало имен помнит книга истории,

То гордость России, ее сыновья!

9 декабря в нашей стране отмечается день Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как Президент В. В. Путин внес изменения в Федеральный закон “ О Днях Воинской Славы и памятных датах России”.

Праздник имеет свою историю. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Большое количество георгиевских кавалеров появилось во время первой мировой войны. Царь лично вручал кресты солдатам и офицерам. Полные георгиевские кавалеры пользовались не только большим почетом и уважением. Но и получали солидное денежное вознаграждение, 100 десятин земли и освобождение от налогов.

В наше время 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. А звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в “горячих точках”, а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством.

В целях патриотического воспитания молодого поколения 23 ноября 2019 года состоялось районное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. В этот день в знак памяти и признания подвига героев, защищавших Родину в разные годы, у обелиска в центре поселка был выставлен почетный караул. Затем в Центре культуры, досуга и народного творчества был организован просмотр фильма о героях-артинцах. С докладом об опыте работы по патриотическому воспитанию в Артинском агропромышленном техникуме выступила заместитель директора И.М. Мотыхляева. Ее презентация сопровождалась воспоминаниями о деде – участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Шарове Маркеле Потаповиче.

Среди приглашенных гостей был и Герой Российской Федерации полковник запаса Олег Александрович Касков — участник контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Мероприятия такого рода помогают обучающимся воочию познакомиться с легендарными людьми нашей страны, которые в трудный момент, не раздумывая готовы были отдать свою жизнь за Родину.

Педагог-организатор Цаплина Е.В.

Фото Рухмалева А.М.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог