Урок толерантности

 «Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди».

Бернард Шоу.

У первокурсников техникума прошёл Урок толерантности в рамках предмета литературы, который был посвящен Международному Дню терпимости.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1996 году был учрежден Международный день толерантности или День терпимости. Праздник призывает к соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма; активизировать усилия людей всего мира по борьбе с нетерпимостью и ксенофобией; по предотвращению войн и локальных конфликтов.

Молодое поколение любой страны является индикатором развития общества. По отношениям в молодежной среде можно понять — здоровое общество или заболело, если заболело, то чем. Урок помогает развитию критического мышления, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем, развитию творческой активности обучающихся.

Студенты на протяжении всего мероприятия взращивали ДЕРЕВО толерантности. На листочках этого дерева были написаны качества толерантного человека, направления толерантности во всём мире.

Через художественные произведения русской литературы можно проследить толерантное отношение народов, живущих на территории России. Наша страна многонациональна, более 240 национальностей. Её народ испокон веков живет в добром отношении к другим религиозным, национальным и культурным традициям, в уважении индивидуальности и самобытности. Взять, например, «Хождение за три моря» А. Никитина. Этому произведению в этом году исполнилось 530 лет. Тема терпимого отношения не нова, она возникла с рождением человека.

Другой пример: Оборона Брестской крепости – с утра 22 июня и до сентября 1941 года – пример бесстрашия, доблести и героизма советских людей. Установлено, что здесь насмерть стояли воины более 30 национальностей, демонстрировавшие верность дружбе народов нашей многонациональной Родины.

В ответах, высказываниях студентов слышалось понимание сути толерантности. Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!   

Организаторы: преподаватель литературы Миненко Н.В., библиотекарь Жукова Т. А.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог