Праздник Белых Журавлей

В Артинском агропромышленном техникуме прошел праздник «Белых Журавлей», в рамках предметной недели литературы и библиотеки.

Это мероприятие было посвящено приближающемуся юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Мы должны помнить и почитать воинов, павших на полях сражений, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие нашей страны.  

Дагестанский поэт Расул Гамзатов стал родоначальником праздника. Как-то побывав в Японии, поэт был тронут пронзительной историей маленькой девочки Садако, которая стала жертвой американской ядерной бомбардировки города Хиросимы. Девочка верила в легенду о том, что у человека, который сможет изготовить тысячу оригами в виде белых журавликов, непременно исполнится самое заветное желание. В итоге умирающий ребенок сделал только 644 журавля перед тем, как смертельная болезнь все-таки победила.

В 1955 году со смертью 12-летней японской девочки Садако Сасаки бумажные журавлики стали символом мира – дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать. В честь этого печального события, дабы оставить его в веках, был воздвигнут Монумент мира.

А на родине Расула Гамзатова на Кавказе бытует поверье, что воины, которые полегли в борьбе, превращаются в белых журавлей. Там был открыт памятник Журавли в Дагестане.

В 1968 году Расул Гамзатов написал стихотворение, которое впоследствии стала легендарной песней «Журавли». Она была переведена на русский язык и теперь без нее не обходится ни один праздник Белых Журавлей. Песня в исполнении Марка Бернеса давно превратилась в реквием по людям, погибшим во времена войн и вооруженных конфликтов.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Этот праздник необходим, чтобы потомки помнили и остерегались развязывать войны. Чтобы те безымянные и знаменитые герои, погибшие на стезе войны, никогда не были забыты.

22 октября весь мир (по резолюции ЮНЕСКО) проводит памятные торжественные мероприятия в честь безвинно погибших на дорогах войны.

В этот день в техникуме читали и слушали стихи Расула Гамзатова, смотрели документальные фильмы и вспоминали  о безвинно погибших людях, изготавливая журавликов.

Библиотекарь Жукова Т.А.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог