XXII Областная студенческая научно-практическая конференция

11 и 12 октября в рамках мероприятий областной программы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области»

в преддверии Года памяти и славы на турбазе «Хрустальная» прошла XXII Областная студенческая научно-практическая конференция на тему «Современное состояние и проблемы развития гражданско-патриотического воспитания молодежи».

Целью проведения конференции было определение актуальных направлений и механизмов гражданско-патриотического воспитания в профессиональных образовательных организациях.

В ходе конференции работали следующие секции:

Секция 1. Воспитательный потенциал деятельности военно-патриотических клубов и отрядов в профессиональном образовании.

Секция 2. Поисковая работа как аспект патриотического воспитания молодежи.

Секция 3. Музейная и архивная работа как условие формирования культурно-исторической компетентности подрастающего поколения.

Секция 4. Противодействие экстремизму и этноконфессиональным конфликтам в молодежной среде.

Секция 5. Организация проектной деятельности в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Секция 6. (для сопровождающих). Актуальные способы гражданско-патриотического воспитания обучающихся профессиональных организаций.

Секция 7. (для руководителей ОО и Центров патриотического воспитания). Областной семинар для руководителей центров патриотического воспитания и допризывной подготовки по вопросам реализация основных направлений деятельности Центров.

Студенты ГБПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум» Тагиров Вадим, Нефедова Юлия и Могутова Марина приняли участие в секции «Поисковая работа как аспект патриотического воспитания молодежи», продолжив ранее начатую работу над проектом «Вспомним всех поименно».

На конференции присутствовало 42 образовательные организации Свердловской области. Ребята защищали свои проекты и делились опытом работы волонтерских отрядов в своих колледжах и техникумах. А самые яркие и социально-значимые научные проекты будут реализованы в течение следующего года — Года памяти и славы.

После работы в проектных группах студентов ждала интересная спортивная квест-игра на сплочение команды, а вечером – развлекательно-познавательная программа «Музыка нас связала».

Педагог-организатор Е.В. Цаплина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог