
16 февраля 2018 г. в Свердловской области прошли выборы в Молодежный парламент. Это консультативно-совещательный орган при региональном Законодательном Собрании.
В него избирается 50 депутатов, 25 из которых по спискам от общественных объединений, 25 – по одномандатным округам. Члены Молодежного парламента организуют акции, форумы, ведут работу с избирателями. Молодежный парламент имеет 4 комитета: по социальной политике, по экологии и АПК, по финансам и бюджету, по законодательству и общественной безопасности.
В предвыборной гонке участвовало 481 кандидата, 155 из которых шли в порядке самовыдвижения, остальные представляли интересы 10 общественных объединений. В голосовании принимали участие молодые избиратели от 14 до 30 лет.
В нашем техникуме работал избирательный участок №102 под руководством преподавателя Рудакова С.В. и педагога-организатора Цаплиной Е.В. Активное участие в проведении выборов приняли также следующие обучающиеся:
- Шаров Дмитрий – 12 группа
- Минина Любовь – 14 группа
- Полетаев Сергей – 17 группа
- Монин Александр – 21 группа
- Юртаев Александр – 21 группа
- Пачерова Анастасия – 28 группа
- Костиева Ксения – 28 группа
- Ларионов Юрий – 32 группа
В обязанности членов избирательной комиссии входила выдача бюллетеней для голосования, консультирование избирателей и подсчет голосов.
Процедура голосования проходила с 10 до 16.00. После чего итоговые протоколы были направлены в территориальную избирательную комиссию, а далее — в Молодежную избирательную комиссию Свердловской области.
Результаты выборов были обнародованы на следующий день. По Красноуфимскому округу победил Давлятшин Артем Ралифович. Он и будет представлять интересы наших избирателей в молодежном парламенте Свердловской области.
Педагог-организатор Е.В. Цаплина